Tags: Obrigações | Ações |

Volatilidade: quais os fundos de ações que menos mexeram nos últimos doze meses?


Altos e baixos são duas palavras que andam de braço dado no que toca aos mercados financeiros. Por inerência, os fundos que investem nas bolsas, ativos ditos (pelo menos assim reza a tradição) mais arriscados do mercado, devem ter em conta o factor volatilidade, ou seja, esses altos e baixos que tendem a ser mais frequentes nos últimos meses.

E é precisamente neste campo que entra em ação a equipa gestora do fundo na tentativa de controlar e/ou diminuir os impactos, que alguns movimentos negativos que ocorrem nos mercados financeiros ou a nível macroeconómico possam ter no produto. Para analisar esta característica pode utilizar-se, por um lado, o desvio-padrão que nos dá o valor per si da volatilidade do fundo e, por outro, o maximum drawdown que nos indica a amplitude entre os retornos máximo e mínimo alcançados pelo produto num determinado período de tempo. 

Segundo os dados disponibilizados pela Morningstar, através da sua plataforma online, existem cerca de 60 produtos que investem em ações e que apresentam dados para os doze meses anteriores ao final do mês de setembro. A amplitude média nessa amostra é negativa em 17,57%, ou seja, entre o máximo e o mínimo nos últimos doze meses, em média, o fundo mexeu mais de 17,5%. No que toca ao desvio-padrão nos vinte fundos mais rentáveis de ações é de 10,5%. De notar que a volatilidade é calculada para os últimos três anos.

Dos fundos de ações do mercado nacional, aquele que regista o menor drawdown é o Caixagest Energias Renováveis. Gerido pela Caixagest, o fundo consegue ter uma amplitude de -6,24% e regista uma desvio-padrão nos últimos três anos de 3,48%. Já a sua rendibilidade, no mesmo período, é de -3,64%. Com um drawdown de -8,13% figura o Optimize Europa Valor. Gerido pela Optimize Investment Partners, o fundo regista, nos últimos doze meses, uma rendibilidade de 7,22%, sendo um dos melhores produtos do mercado nesse período, enquanto nos últimos três a volatilidade atinge 8,63%. A fechar o top3 surge o Popular Acções. Sob responsabilidade da Popular Gestão de Activos, o fundo evidencia uma amplitude de -9,71% e uma rendibilidade, nos últimos doze meses, de 8,41%. Em termos de volatilidade, nos últimos três anos, esta atinge 10,01%.

Com menos de 10% de amplitude apresenta-se ainda mais um produto. Trata-se do Montepio Euro Utilities gerido pela Montepio Gestão de Activos. A amplitude do produto é de -9,99% e regista uma rendibilidade de 8,56% nos doze meses anteriores ao final do mês passado. Neste caso a volatilidade é de 9,64%.

BPI Gestão de Activos marca posição

Na lista dos dez fundos com menor amplitude, quatro são da responsabilidade da BPI Gestão de Activos. Assim, da entidade encontramos o BPI Ibéria com uma amplitude de -11,42%, sendo seguido do BPI Reestruturações com -11,72% neste indicador. Os outros dois produtos são o BPI Europa e o BPI América denominado em dólares, com a amplitude de ambos os produtos a situar-se nos -12,5%.

Os 20 fundos de ações com menor amplitude nos últimos doze meses (ordenada pelo max drawdown)

FundoGestoraRendibilidade 1 ano (%)

Max Drawdown 1 anos (%)

Volatilidade 3 anos (%)
Caixagest Energias RenováveisCaixagest-3,64-6,243,48
Optimize Europa ValorOptimize Investment Partners7,22-8,138,63
Popular AcçõesPopular Gestão de Activos8,41-9,7110,01
Montepio Euro UtilitiesMontepio Gestão de Activos8,56-9,999,64
BPI IbériaBPI Gestão de Activos-0,33-11,4213,42
BPI ReestruturaçõesBPI Gestão de Activos-4,81-11,7213,87
Caixagest Ações Líderes GlobaisCaixagest5,59-12,26n.a.
Patris Acções EuropaPatris Gestão de Activos-3,30-12,399,44
BPI EuropaBPI Gestão de Activos2,11-12,579,30
BPI América EBPI Gestão de Activos-4,33-12,598,57
Santander Acções AméricaSantander Asset Management5,99-12,7310,02
Montepio Euro HealthcareMontepio Gestão de Activos9,23-12,7511,44
Montepio Euro TelcosMontepio Gestão de Activos12,11-12,9412,51
Millennium Acções AméricaMillennium Gestão de Activos7,09-13,6310,56
NB MomentumGNB Gestão de Ativos6,46-13,6710,18
Caixagest Postal AcçõesCaixagest1,35-14,1511,27
Caixagest Acções EUACaixagest8,07-14,1911,28
BPI América DBPI Gestão de Activos9,56-14,3010,86
Caixagest Acções EuropaCaixagest0,82-14,5911,56
Montepio AcçõesMontepio Gestão de Activos1,96-14,6713,19

Fonte: Morningstar no final de setembro

Empresas

Outras notícias relacionadas


Próximos eventos