Tags: Obrigações | Ações |

Um olhar diferente sobre a Europa e Estados Unidos


Growth, Value e Blend são três estratégias muito utilizadas para o investimento e uma forma de delimitar o mercado quando se analisa alguns rácios. Segundo a Morningstar existem mais de uma vintena de produtos cuja categoria para a empresa de análise se enquadra numa das três estratégias de investimento, dentro dos mais diversos mercados mundiais.

Categoria/FundoRendibilidade 1ano (%)Sharpe 1 ano
Europe OE Europe Large-Cap Blend Equity11,999421,353403384
BPI Europa10,59981,255395275
CA Raíz Europa14,397941,532046066
ES Acções Europa10,115260,940994997
Millennium Eurocarteira7,689611,241898293
Montepio Acções Internacionais12,985761,481894556
Optimize Europa Valor13,937821,512525529
Patris Acções Europa14,269751,509068971
Europe OE Europe Large-Cap Value Equity17,846326671,7913956
BPI Euro Grandes Capitalizações13,027971,246504258
Caixagest Acções Europa15,971551,619242264
Caixagest Postal Acções13,993531,546354096
Montepio Acções Europa19,558612,011392052
Montepio Acções22,95262,299364997
Santander Acções Europa21,57372,025515932

Nos últimos doze meses, terminados a 31 de março, os produtos analisados tiveram uma rendibilidade média de 11,396%. A maior contribuição para esta rendibilidade média vem da categoria Morningstar “Europe OE Europe Large-Cap Value Equity” com 17,846%. Dentro desta categoria, o destaque vai para o Montepio Acções e para o Santander Acções Europa que apresentam rendibilidades acima de 20%. O produto da Montepio Gestão de Activos teve ganhos de 22,95% enquanto o da Santander Asset Management atingiu os 21,57%. Em termos de consistência são também os produtos de topo de entre os analisados, com o valor do Sharpe Ratio a situar-se acima de 2.

A outra categoria que também investe em empresas europeias de grande capitalização através da estratégia Blend (categoria “Europe OE Europe Large-Cap Blend Equity“ para a Morningstar) consegue ter, no período analisado, ganhos médios de 11,99% com a liderança a pertencer ao CA Raíz Europa da CA Gest com 14,39% e o segundo lugar ao Patris Acções Europa da Patris Gestão de Activos com14,26%. Em termos de consistência os dois produtos apresentam um Sharpe Ratio pouco acima de 1,5.

 

Do outro lado do Atlântico

Categoria/FundoRendibilidade 1ano (%)Sharpe 1 ano
Europe OE US Large-Cap Blend Equity6,6471281,394110197
BPI América D4,408491,285603437
BPI América E11,511691,456795909
ES Acções América6,469091,390447658
Millennium Acções América4,931,361006334
Santander Acções América5,916371,476697648
Europe OE US Large-Cap Growth Equity5,155351,444246029
Caixagest Acções EUA5,155351,444246029

Olhando para os produtos do mercado nacional que investem no mercado norte-americano, a estratégia mais seguida é a “blend”. Em termos de ganhos médios nos últimos doze meses a categoria “Europe OE US Large-Cap Blend Equity” cresceu 6,647% com o fundo BPI América E a liderar a categoria com 11,51%. Em termos de Sharpe Ratio todos os fundos da categoria apresentam um valor superior a 1, com o maior a pertencer ao Santander Acções América com 1,47.

Na categoria “Europe OE US Large-Cap Growth Equity” apenas aparece um produto, no caso o Caixagest Acções EUA com ganhos de 5,15% no último ano e um Sharpe Ratio de 1,44.

 

Maior globalização

Categoria/FundoRendibilidade 1ano (%)Sharpe 1 ano
Europe OE Global Large-Cap Blend Equity3,6563033330,993057303
BPI Reestruturações-2,677930,305562258
ES Momentum8,101991,390008556
Millennium Global Equities Selection5,544851,283601093
Europe OE Global Large-Cap Value Equity21,69681,561602593
Patris Acções Global21,69681,561602593

Nos fundos categorizados como Global, a batalha das estratégias é ganha pela categoria Value com o Patris Acções Global a conseguir ganhos de 21,69% e com o Sharpe Ratio a fixar-se em 1,56. Para a categoria “Blend” o melhor fundo é o ES Momentum com ganhos nos últimos doze meses de 8,10% e com um rácio Sharpe de 1,39.

 
Análise Funds People realizada a partir dos dados disponibilizados pela Morningstar a 31 de março de 2014.
Empresas

Outras notícias relacionadas


O Mais Lido

Próximos eventos