Fundos de Poupança Acções: os mais rentáveis da primeira metade do ano


No último relatório semanal da APFIPP, na semana que terminou a 27 de junho, a categoria “Fundos de Poupança Acções” tinha uma valorização  média na ordem dos 14,22% num total de oito produtos de investimento.

Entre os oito fundos o mais rentável do ano é o Santander PPA com ganhos na ordem dos 16,26%. O produto da Santander Asset Management apresentava um valor na Unidade de Participação na ordem dos 36,60 euros e totalizava mais de 6 milhões de euros em ativos sob gestão.

A segunda posição da lista vai para um produto da BPI Gestão de Activos, no caso o BPI PPA com ganhos na ordem dos 15,92% e mais de 3 milhões de euros em ativos sob gestão enquanto fecha o top 3 o ES PPA, da ESAF, com uma valorização de 14,74% e cerca de 4 milhões de euros em património sob gestão.

PPA Acções Futuro lidera a cinco anos

Alargando o prazo para os últimos cinco anos, verificamos que o melhor produto é um fundo de pensões, no caso o PPA Acções Futuro com uma valorização anual de 5,84%. O BPI PPA surge na segunda posição enquanto ESAF PPA fecha o pódio com ganhos de 4,53%.

Os fundos da categoria APFIPP “Fundos Poupança Acções”

FundoRendibilidade 2014 (%)Rendibilidade 1 ano (%)Rendibilidades 5 anos (%)
Santander PPA16,256352,96213,9744
BPI PPA15,924149,36194,9488
ES PPA14,740343,87283,4022
Caixagest PPA14,573645,20072,4492
Millennium PPA13,745936,56432,2652
ESAF PPA13,471939,19494,5302
Barclays FPA12,784441,85793,0225
PPA Acções Futuro12,281939,04645,841

Fonte: APFIPP a 27 de junho de de 2014

Empresas

Outras notícias relacionadas


O Mais Lido

Próximos eventos