ES Obrigações Europa é o fundo de obrigações taxa fixa mais rentável no primeiro semestre


Os produtos são mais de dez divididos entre uma dezena de gestoras mobiliárias que apresentam fundos de obrigações de taxa fixa no mercado nacional. Os fundos desta categoria apresentavam, no penúltimo dia de negociação do semestre, uma rendibilidade média de 4,62%. O total sob gestão, segundo os cálculos da Morningstar no final de maio, era de cerca de 273 milhões de euros.

Entre todos os fundos o mais rentável pertence à ESAF e é gerido por Vasco Teles: o ES Obrigações Europa. O produto tinha, a 27 de junho, uma rendibilidade em 2014 de 13,68% segundo os dados da APFIPP e mais de 63 milhões de euros património sob gestão, sendo o produto com maior volume de ativos sob gestão da categoria. De acordo com a última ficha mensal, publicada pela gestora, o fundo detinha mais de 98% da sua carteira investida em “Obrigações Governo”.

Com 8,06% desde o início do ano está o Montepio Taxa Fixa da Montepio Gestão de Activos. O produto tem dívida soberana em carteira, com destaque para títulos de dívida de países como Portugal, Espanha, Itália e Irlanda.  O fundo tinha no final de junho quase 9 milhões de euros sob gestão, segundo as contas da Morningstar. Fecha o Top 3 o BPI Euro Taxa Fixa, da BPI Gestão de Activos, com uma subida no ano corrente de 6,77%, segundo a APFIPP. Tal como os fundos anteriores, é a dívida soberana dos mercados periféricos que tem maior peso na carteira do produto, tal como outros países como Alemanha ou Bélgica. O fundo fechou o primeiro semestre com quase 28 milhões de euros sob gestão.

Os produtos de taxa fixa

FundoGestoraRendibilidade 2014 - Até 27/Junho (%)Rendibilidade 1 ano - Maio'14 (%)Sharpe 1 ano
ES Obrigações Europa EuroESAF13,67711,2671,168
Montepio Taxa Fixa Montepio Gestão de Activos8,0557,3231,370
BPI Euro Taxa FixaBPI Gestão de Activos 6,7745,1331,086
Caixagest Obrigações LPCaixagest 6,3585,7601,679
Banif Euro CorporatesBanif Gestão de Activos 5,1167,5012,545
BPI Obrigações MundiaisBPI Gestão de Activos4,7103,3920,891
BBVA ObrigaçõesBBVA Gest 3,7053,3791,271
Patris Taxa Fixa EuroPatris Gestão de Activos3,6834,6901,129
Santander Multitaxa FixaSantander Asset Management3,4834,0291,850
Barclays Obrig Euro 2015 II Barclays Wealth Mgr. Portugal 0,3490,3880,170
Barclays Obrig Euro 2015 I Barclays Wealth Mgr. Portugal0,3170,3260,123
Barclays Obrig Euro 2015 IIIBarclays Wealth Mgr. Portugal0,2960,3130,115

Fonte: APFIPP a 27 de junho.

Profissionais
Empresas

Outras notícias relacionadas


O Mais Lido

Próximos eventos