Tags: Pensões | Multiativos |

Dívida e fundos de investimento: os ‘nomes’ que ressaltam nas carteiras dos fundos de pensões


Pouco mudou na constituição da carteira dos fundos de pensões nacionais no primeiro semestre do ano. O último relatório elaborado pela Autoridade de Supervisão de Seguros e Fundos de Pensões (ASF), que demonstra que nos primeiros seis meses do ano os ativos sob gestão dos fundos de pensões cresceram 2,2% face aos valores observados no final de 2014, mostra também que em junho estes produtos alcançavam praticamente 18 mil milhões de euros de ativos sob gestão. Os fundos fechados no período cresceram 1,3%, enquanto nos fundos abertos o incremento de património foi superior: 10,7%.

No que toca à composição das carteiras dos fundos de pensões, como já referido,  as mudanças são poucas ou nenhumas. A dívida pública continua a ser a “rainha” dos portfólios, e no final de junho perfazia 29% da globalidade das carteiras, valor que depois de março de 2015 (altura em que a dívida pública compunha 30% das carteiras) é o mais elevado do último ano. No que toca à presença de toda a dívida nas carteiras, feitas as contas, no final do primeiro semestre do ano, a presença era de 46% nos portfólios (ver tabela abaixo). Durante a apresentação dos resultados, o presidente da ASF realçava precisamente o importante papel das empresas de seguros e dos fundos de pensões como “grandes investidores institucionais”. Relembrou também que o investimento em dívida pública nacional atingiu os 10 mil milhões de euros no final de 2014, tendo aumentado cerca de 10% no primeiro semestre.

Os fundos de investimento continuam no seu trilho de estabilidade nas carteiras dos fundos de pensões nacionais. Segundo o que relata a ASF, no final de junho os fundos de investimento preenchiam 26% dos portfólios, valor que recuperou desde o final do ano passado. A alocação a fundos de investimento nas carteiras dos fundos de pensões encontra-se assim acima do "peso" dos imóveis, depósitos bancários e das ações.

Composição das carteiras de investimentos dos fundos de pensões

 Jun/14Set/14Dez/14Mar/15Jun/15
Total ativos (10^3) 16 165 135   16 168 299   17 506 256   18 534 582   17 896 303  
Dívida Pública26%27%26%30%29%
Obrigações privadas17%15%15%16%17%
Ações11%11%9%10%10%
Fundos de investimento26%26%24%25%26%
Imóveis10%10%9%8%8%
Depósitos bancários10%10%17%11%11%
Outros 0%0%0%0%0%
Fonte: ASF, junho de 2015 

Outras notícias relacionadas


O Mais Lido

Próximos eventos