Consistência segue caminhos diferentes


Analisar os fundos que foram geridos de forma mais eficiente nos últimos tempos é conseguir encontrar aqueles que apresentam dados mais consistentes. A forma mais eficaz de fazer essa análise é através do índice Sharpe que nos diz qual foi a rendibilidade conseguida sobre o ativo sem risco por cada unidade de risco assumida. Em termos práticos, quanto maior é o Sharpe ratio mais eficiente foi a sua gestão.

Os dados da Morningstar, referentes ao mês de abril, mostram que nos últimos doze meses 207 produtos tinham estes dados sendo que no prazo mais alargado, 3 anos, apenas 193 fundos apresentavam resultados para o rácio de Sharpe.

Independentes ganham a três anos

Agrupando os valores das quase duas centenas de produtos, verificamos que as gestoras independentes apresentam resultados melhores que as entidades pertencentes a grupos bancários. A conjugação da Dunas Capital, com a MNF Gestão de Activos, a Optimize Investment Partners e ainda a Patris Gestão de Activos, apresenta um Sharpe médio de 1,03 contra os 1,01 das entidades que pertencem aos grupos bancários.

Das entidades independentes o melhor Sharpe médio vai para a Dunas Capital que apresenta uma valor próximo de 3. Já o melhor das não independentes foi a CA Gest com um Sharpe de 3,7.

...enquanto as gestoras dos grupos bancários ganham a doze meses

Já no prazo mais curto de análise, a doze meses, as entidades independentes apresentam um rácio Sharpe médio de 1,27 com a Patris Gestão de Activos à cabeça com 1,76. Já as não independentes apresentam um valor médio de 1,88 com a CA Gest a dominar com 4,20, seguida da Millennium Gestão de Activos com o Sharpe a chegar aos 2,86.

Gestoras nacionais e o respetive Sharpe médio

 Sharpe 1 anoSharpe 3 anos
Independentes1,2716360761,034909167
Dunas Capital - Gestão de Activos1,4214077652,955196212
MNF Gestão de Activos 0,4078322040,257209602
Optimize Investment Partners1,330083640,732855914
Patris Gestão de Activos1,7613067591,198534646
Não independentes1,8889841811,019088853
Banif Gestão de Activos1,7051209560,786226067
Barclays Wealth Mgr. Portugal0,4127582260,623765829
BBVA Gest0,7565053740,796950404
BPI Gestão de Activos2,0896125890,92790164
Caixagest1,9622911,139884127
Crédito Agrícola Gest4,2089081453,706842833
ESAF2,3314086781,088738128
Invest Gestão de Activos2,2849087960,8800038
Montepio Gestão de Activos1,783636370,922071274
Millennium Gestão de Activos2,8629383511,522233749
Popular Gestão de Activos1,3175893040,568953982
Santander Asset Management1,2906989770,461585822

 

Análise Funds People realizada a partir dos dados disponibilizados pela Morningstar a 30 de abril

Empresas

Outras notícias relacionadas


O Mais Lido

Próximos eventos