A minha experiência no mundo dos Hedge Funds (Parte III)


Há várias estratégias de Hedge Funds que são únicas e completamente diferentes dos fundos tradicionais, eu hoje vou apenas falar de Fundos Macro.

Os Fundos Macro que como se referiu acima são livres de investir em muitos sectores e instrumentos, podem comprar de manhã e vender à tarde. A sua obrigação é estarem atentos às oportunidades e entrar nas mais vantajosas, eles são especuladores e oportunistas. Esta classe de fundos pode resistir a tudo e historicamente é a que melhores resultados dá para os investidores sendo raro ter anos negativos. Podem ganhar com os mercados a subir e com os mercados a descer e são dos Hedge Funds mais tradicionais e antigos.

Olhando para a lista dos 10 Fundos que ganharam mais dólares para os seus clientes (Ver quadro) podemos ver que nesta lista há vários fundos que nós consideramos serem macro. George Soros, Ray Dalio, John Paulson, Alan Howard e claro Louis Moore Bacon do Hedge Fund Moore. Em 10 Hedge funds os 3 primeiros são fundos macro.

Nos fundos tradicionais em geral existe um benchmark, ou seja, um mercado que se quer replicar (ou de referência), e o que acontece é que quando esse mercado que se pretende replicar está muito mal o fundo tradicional em geral afunda-se com o mercado alvo. Num fundo tradicional não existem gestores  com um “cheque em branco” que podem sair no caso de antever uma tempestade.

Daqui tiro a minha terceira conclusão deste artigo: os fundos com mais latitude foram os que deram mais dinheiro historicamente (Ver quadro com os Índices do Credit Suisse em que Macro aparece à frente).

Assim como conclusões temos que a Indústria já está muito grande e não basta comprar Hedge Funds (temos que ser criteriosos), que os fundos mais antigos e as carteiras constituídas há mais anos tem desempenhos muito superiores às carteiras constituídas recentemente e por fim que os fundos macro em que o gestor tem a mão mais livre para poder actuar são a classe de mais sucesso historicamente.

Há outras coisas que podíamos falar como comprar em mercado secundário carteiras antigas, aceder a fundos activistas ou ainda utilizar os fundos geridos por computadores, mas penso que neste artigo ficamos por aqui. Temos que deixar algo por dizer. Um último pensamento que me ocorre muitas vezes é que os mercados não sobem sempre, as bolsas não sobem sempre e por isso é importante investir em instrumentos que possam resistir a tudo e acima de tudo adaptar-se.

Nós acreditamos, como dizem os americanos, que “Everything Is Possible”, e nos mercados financeiros é mesmo assim. O facto do agricultor dar de comer diariamente ao Perú não faz do agricultor um amigo, quando se aproxima o natal o Peru vai ter uma surpresa. É importante nos mercados financeiros ser céptico e acima de tudo, como diz a frase, ter um Bullshit detector.

Bons investimentos e olho alerta.

Credit Suisse IndexesAll-time10y5y
Global Macro786%112%34%
Event Driven - Distressed672%94%45%
Long/Short Equity552%90%38%
Event Driven536%93%37%
Event Driven - Multi-Strategy479%95%33%
Hedge Fund Index454%79%34%
Multi-Strategy399%90%47%
Emerging Markets334%97%29%
Convertible Arbitrage317%52%30%
Event Driven - Risk Arbitrage244%47%11%
Managed Futures214%51%12%
Fixed Income Arbitrage201%47%43%
Equity Market Neutral166%-8%13%
Dedicated Short Bias-70%-57%-57%
    
 
 
Source: Credit Suisse Hedge Index -http://www.hedgeindex.com/(from Jan 1994 to Nov 2014)
 
 
 
Credit Suisse Global Macro Index Constituents
 
Balestra Capital Partners LP.Finisterre Global Opportunity Fund.
BlueCrest Strategic LimitedFortress Macro Fund
Brevan Howard Master Fund LtdGAMut Investments Inc.
Bridgewater All Weather 12% StrategyGraham Global Investment Fund (Discretionary Portfolio)
Bridgewater Pure Alpha StrategyMangart Global Fund Ltd
Claritas MacroMLM Macro - Peak
COMAC Global Macro FundMoore Macro Managers Fund
CommonWealth Opportunity Master Fund LtdO`Connor Global Multi-Strategy Alpha
Drake Absolute Return Fund Ltd.Tudor Discretionary Macro Fund
Eclectica FundWCG Master Fund Ltd.
Element Capital Master Fund Ltd.Wexford Spectrum Funds
  
 
Source: Credit Suisse Hedge Index -http://www.hedgeindex.com/
 

 

Outras notícias relacionadas


Próximos eventos